Кафедра микро- и наноэлектроники НИЯУ МИФИ
Новости кафедры: Кафедра №27 совместно с британской компанией Imagination Technologies провели научно-практический семинар

Кафедра №27 совместно с британской компанией Imagination Technologies провели научно-практический семинар

В конце октября сотрудниками кафедры №27 «Микро- и наноэлектроники» и компании Imagination Technologies (Великобритания) был организован научно-практический семинар. В семинаре прияли участие студенты и преподаватели НИЯУ МИФИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана, сотрудники НИИСИ РАН и ИППМ РАН, а также представители ряда других организаций. 

Компания Imagination Technologies хорошо известна своими разработками в области графических и видео процессоров, проектированием и лицензированием процессоров с популярной архитектурой MIPS, которая, в частности, используется и российскими разработчиками. Например, в недавно анонсированном микропроцессоре «Байкал-Т».

С основным докладом на семинаре выступил Юрий Панчул (США), сотрудник отделения MIPS процессоров Imagination Technologies. Особое внимание было уделено описанию модели 32-разрядного микропроцессорного ядра MIPS, которое может применяться как в учебных, так и в коммерческих проектах. Ю. Панчул познакомил участников семинара с университетской программой, в рамках которой компания предоставляет вузам льготные лицензии на использование ее продуктов в образовательном процессе. Бесплатная лицензия позволяет использовать это ядро в разработках, выполняемых в процессе НИРС, курсового и дипломного проектирования, подготовки магистерских и кандидатских диссертаций. По мнению участников семинара, получение и использование такой лицензии дает возможность значительно расширить функциональные возможности и улучшить технические характеристики выполняемых проектов.

В другом докладе сотрудники компании «Софтлайн Трейд» рассказали о возможностях эффективного использования в проектах на основе ядра MIPS программных пакетов Simulink и MatLab.

Практическая часть семинара под руководством Ю. Панчула была посвящена решению участниками (в основном, студентами НИЯУ МИФИ) ряда задач с использованием модели процессорного ядра MIPS. Эта часть семинара проходила в форме лабораторных работ, на которых была показана возможность применения модели ядра MIPS в качестве основы для практикума по дисциплине «Микропроцессорные системы» и по ряду других дисциплин, связанных с изучением цифровой схемотехники, компьютерной архитектуры и проектирования систем управления.

 

Источник: mephi.ru

03.11.2015 08:41 • ipontus

Новости
Кафедра микро- и наноэлектроники предлагает новый прибор для обнаружения альфа-радиации ...
 20.01.2016 20:12
Международная студенческая олимпиада «Ядерная физика и ядерные технологии» ...
 06.12.2015 20:55
Зимняя сессия 2015/16 учебного года ...
 06.12.2015 13:18
Все новости
О сайте © 2015 Кафедра микро- и наноэлектроники Национального Исследовательского Ядерного Университета «МИФИ»
115409, г. Москва, Каширское шоссе, 31. Единая справочная НИЯУ МИФИ 8-495-788-56-99  
}