Кафедра микро- и наноэлектроники НИЯУ МИФИ
Новости университета: В Москве состоялся очередной турнир молодых профессионалов «ТеМП-2015»

Целью турнира является популяризация деятельности предприятий атомной отрасли, привлечение и трудоустройство студентов выпускных курсов и молодых специалистов. Для молодой «ядерной» смены «ТеМП» – это соревнование команд и идей, возможность получить знания и перенять опыт профессионалов отрасли. Для организаций – инструмент взаимодействия со студентами и выпускниками, отбор лучших и работа над имиджем предприятия как прогрессивного и привлекательного работодателя. 

Следует отметить, что количество участников турнира неуклонно повышается. Если в 2014 году было подано чуть более 2000 заявок, то в этом году участниками конкурса стали почти 4000 молодых профессионалов из более 200 городов России. Важно, что ставший уже традиционным в российской атомной отрасли турнир вновь получил международный статус, в конкурсе приняли участие две зарубежные команды: из Вьетнама (студенты Обнинского филиала НИЯУ МИФИ) и Венгрии. 

Весь турнир состоял из трех этапов и длился около двух месяцев. На первых этапах командами выбирались проекты, предложенные экспертами предприятий Росатома, обсуждались их актуальность, важность и пути реализации. После утверждения тем проектов, были сформированы команды по предприятиям Росатома. В состав каждой из команд вошли студенты различных российских вузов, в первую очередь, Консорциума опорных вузов ГК «Росатом». Работая в тесном взаимодействии со своими кураторами от предприятий, команды предложили свои варианты решений задач, проработанные с точки зрения возможности их реализации на предприятиях отрасли в краткосрочной перспективе. В рамках работы над проектом ребята посещали предприятия, лично общались с экспертами и кураторами, знакомились с производственной базой компании, узнавали особенности трудоустройства в отрасли. 

Заключительным этапом турнира стали финальные соревнования, которые прошли на площадке АО «ВНИИАЭС». В состав экспертного жюри вошли топ-менеджеры отрасли, профессионалы в области образования и управления кадрами: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко (председатель жюри), первый заместитель генерального директора по операционному управлению А.М.Локшин; первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям - главный финансовый директор Н.И. Соломон, заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями В.А.Першуков; директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Т.А.Терентьева; директор ОЦКС Росатома Г.С.Сахаров; генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Е.В.Романов; ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов; президент ОАО «ТВЭЛ» Ю.А.Оленин; директор департамента развития научно-производственной базы ЯОК ГК «Росатом» С.Е.Власов; старший вице-президент по проектированию ОАО «НИАЭП» Ю.А.Иванов; заместитель генерального директора АО «Атомэнергомаш» по персоналу и организационному развитию К.А.Сухотина.

Финальный этап турнира прошел в два этапа. Площадка первого этапа, названного организаторами «Мировое кафе», представляла собой шесть отдельных столов, расставленных по кругу, за каждым из которых работало по два эксперта. Каждой команде необходимо было, переходя от стола к столу, всего за пять минут представить свой проект, рассказать о его особенностях, целях и практическом применении, а также ответить на уточняющие вопросы экспертов. По прошествии отведенного времени команды менялись местами. Таким образом, эксперты смогли оценить проект каждой из команд. 

По итогам первого этапа экспертное жюри подсчитало баллы и определило абсолютных лидеров. Победителями в номинации «Лучший проект турнира ТеМП-2015» стали:

1 место – команда ОАО «Центральное конструкторское бюро машиностроения»;

2 место – команда ВНИИНМ им. А.А.Бочвара;

3 место – команда Нововоронежский АЭС (в составе этой команды –студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Эмиль Ситдиков).

Отдельной награды был удостоен проект команды вьетнамских студентов из ИАТЭ НИЯУ МИФИ, они выбрали тему: «Оптимизация процедуры монтажа парогенераторов с целью сокращения сроков строительства атомной станции». По словам капитана команды, студента 4 курса ИАТЭ НИЯУ МИФИ Чи Нгуена, работа над проектом была сложной, но тем интереснее было найти оптимальное решение. Чи считает, что участие в турнире прививает столь необходимый сегодня навык работы в коллективе, развивает командный дух.

В заключительном этапе турнира – бизнес-симуляторе, получившем название «Трубопровод», все финалисты, случайным образом разбитые на семь команд, должны были, согласно техническому заданию генерального заказчика атомной отрасли в лице С.В.Кириенко, построить единую инженерную конструкцию по строго определенным параметрам. Здесь требовались очень сильные ребята, поэтому к участию в конкурсе были привлечены студенты, вышедшие в финал Турнира молодых профессионалов «ТеМП-2015» по результатам рейтингования, т.е. по количеству набранных баллов. Приятно отметить, что по индивидуальному конкурсу сразу 11 студентов НИЯУ МИФИ вышли в финал, подтвердив тем самым высокий уровень подготовки и нацеленность на результат; всего же в финальном турнире приняло участие 17 наших студентов. Кстати сказать, студенты НИЯУ МИФИ и его филиалов являются постоянными участниками турнира «ТеМП» и без наград не остаются.

Задача предстояла непростая, ребятам пришлось проявить немалую изобретательность и смекалку. Всего за два часа, используя бумагу, ножницы и скотч, команды должны были построить собственные инженерные конструкции, соединить их с соседями в общий трубопровод. Целью конкурса являлось прохождение легкого мяча по всем командным конструкциям по кругу без остановки и их повреждения, при этом разрушение любого командного звена во время прокатки мяча считалось бы общим поражением. О прохождение отдельных участков трубопровода сигнализировали специальные маркеры – воздушные шары, надутые гелием, взмывающие при соприкосновении с мячом под потолок. Отметим сразу, что коллективная работа команд принесла положительный результат – конструкция трубопровода в целом выдержала испытание, мяч смог пройти за пять минут почти шесть кругов, вместо минимально положенных трех. 

Не остановившись на этом, генеральный заказчик отрасли усложнил задачу, предложив испытать конструкции ребят на прочность. К сожалению, нагрузку шаром для боулинга весом 5 килограмм смогли выдержать не все элементы. 

Гендиректор Росатома С.В.Кириенко лично принял самое непосредственное участие в конкурсе. Он внимательно следил за работой ребят и линейкой проверял точность соблюдения техусловий. При этом он активно общался с ребятами, обсуждал с ними инженерные идеи и с готовностью отвечал на любые вопросы, в том числе и на такой – «Как именно должны выглядеть конструкция, чтобы победить?». Глава Госкорпорации поздравил молодых атомщиков с победой, пожелал ребятам быть упрямыми и амбициозными для достижения поставленных целей. В итоге все команды справились с заданием, и генеральный заказчик остался доволен! 

По итогам мероприятия были определены победители в пяти индивидуальных номинациях. В индивидуальной номинации «Лучший участник турнира» победу одержал студент факультета «Т» НИЯУ МИФИ Сергей Лагунов.

Глава Росатома С.В.Кириенко поздравил победителей турнира с успешным выступлением, вручив им памятные дипломы и призы. Он отметил высокий профессиональный уровень конкурсантов, актуальность и проработанность представленных проектов и заверил, что некоторые из них в скором времени найдут свое применение на предприятиях ГК «Росатом». 

 

Турнир молодых профессионалов «ТеМП» проводится ежегодно, начиная с 2011 года. Проект отмечен целым рядом наград. В 2012 году «ТеМП» завоевывал премию в области управления человеческими ресурсами – «Хрустальная пирамида» и приз I степени в номинации «Федерация» в рамках престижной премии «HR-бренд года». В 2013 году проект завоевал первое место в номинации «Корпоративный проект, нацеленный на молодежь» Всероссийского конкурса проектов для молодежной аудитории Eventиада. В 2014 году «ТеМП» был удостоен диплома II степени в номинации «Лучшие практики российских компаний и организаций ТЭК в области разработки и реализации образовательных программ» Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики ENES; диплом Министерства образования РФ за победу в I Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по работе с детьми, молодёжью и кадровым резервом «Создавая будущее» в номинации «Пусковая площадка»; первое место в номинации «Корпоративный проект, нацеленный на молодежь» Всероссийского конкурса проектов для молодежной аудитории Eventиада.

30.04.2015 20:00 • ipontus

Новости
Кафедра микро- и наноэлектроники предлагает новый прибор для обнаружения альфа-радиации ...
 20.01.2016 20:12
Международная студенческая олимпиада «Ядерная физика и ядерные технологии» ...
 06.12.2015 20:55
Зимняя сессия 2015/16 учебного года ...
 06.12.2015 13:18
Все новости
О сайте © 2015 Кафедра микро- и наноэлектроники Национального Исследовательского Ядерного Университета «МИФИ»
115409, г. Москва, Каширское шоссе, 31. Единая справочная НИЯУ МИФИ 8-495-788-56-99  
}